Descripción detallada Lote 37

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 801, Lote # 37

Sonora News Company.
Vistas de México.
Fotocromos, 18.2 x 23 cm.
México, ca. 1890.
- Un Mercado Antiguo. Puebla, México. Pequeñas rasgaduras en márgenes.
- Palacio de Cortés. Cuernavaca, México.
- Cargador. Rasgadura en margen superior.
- Patio del Hotel Iturbide en la Ciudad de México. Pequeñas rasgaduras y pequeño faltante en margen derecho.
- La Catedral de la Ciudad de México.
- Un Convento Antiguo. Tlalmanalco.
- Velas de Piedra. Guadalupe, México.
- Caballito y Paseo, Ciudad de México. Faltante en margen derecho.
Seis con mancha de humedad en margen inferior, al reverso.
Piezas: 8.
Fotocromo, técnica de coloreo que combina fotografía en blanco y negro y litografía a color. Crea una impresión en color a partir de un negativo de una fotografía en blanco y negro, usando entre cuatro y catorce placas litográficas, hechas de sustancias rocosas, para colorear con diferentes tintas. La técnica se desarrolló en Zúrich por Hans Jakob Schmid en 1880.

Estimado $ 12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote